Представитель камчатского краевого СУ СК РФ заявил, что дети в Петропавловске-Камчатском могли погибнуть из-за того, что прыгали на листе ДСП, которым была прикрыта яма с кипятком.

Напомним, первоначально рассматривалась версия о том, что сперва в яму провалился один из мальчиков, а двое других пытались его спасти, но упали сами.

– Эта версия была распространена из-за того, что у одного ребенка была оторвана лямка рюкзака. Эта версия отпала, так как сотрудник МЧС сообщил, что порвал лямку багром. Сейчас отрабатывается версия: лист ДСП, которым была накрыта канава, пружинил, и дети могли втроем на нем прыгать, после чего провалились, – сообщил источник в региональном следственном комитете.

Как уточнили в СКР, это не единственная версия следствия; отрабатываются и другие.

Ещё по теме: Детей, пропавших в Петропавловске, нашли погибшими

Как пишут камчатские СМИ, камера теплового узла, в которой погибли дети, была заполнена кипятком. За несколько дней до страшной гибели первоклассников в одной из труб образовалась протечка. Специалисты из ремонтной бригады работали на месте аварии, однако должным образом ремонт произведен не был, устранить протечку не удалось. Вместо разрушенной бетонной плиты, которая укрывала камеру теплоузла, положили лист ДСП. Фанерная плита размокла от поднимавшегося пара и стала непрочной. Дети провалились в камеру и погибли в ней.

Ещё по теме: По делу о гибели детей на Камчатке задержали сотрудника "Камчатскэнерго"

Напомним, трагелия на Камчатке произошла 28 января 2016 года. 29 января в Петропавловске-Камчатском был объявлен траур. 1 февраля троих первоклассников похоронили.

По делу о трагической гибели детей на Камчатке возбуждены уголовные дела.

 Двое сотрудников "Камчатскэнерго", арестованные по делу о гибели трех школьников в канаве с кипятком, частично признают свою вину.

– Они заявили, что сделали все, что могли, и выполнили свои должностные обязанности в полном объеме, – отметили в СУ СК РФ. 

В "Камчатскэнерго" продолжается служебная проверка по расследованию  обстоятельств трагедии. Был задержан начальник первого района теплосетей, от работы отстранены три сотрудника филиала Камчатских ТЭЦ, отвечающего за эксплуатацию теплосетевого имущества, – диспетчер, мастер и начальник тепловых сетей.