Следственный комитет РФ проверяет инцидент с отказом пропустить рожающую женщину на территорию роддома №5 в Челябинске. 8 июля 2015 года мужчина привёз свою жену в роддом, так как у той уже начались схватки. Как сообщает "Интерфакс", охранник отказался пропустить автомобиль с роженицей на территорию больницы, так как, по его словам, паре необходимо было вызвать машину скорой помощи, которая смогла бы провезти роженицу в учреждение.

В результате женщина родила прямо в автомобиле у ворот больницы. По счастливому стечению обстоятельств роды прошли без осложнений, принимать их пришлось мужу женщины. Сообщается, что ребёнок, родившийся на свет в экстремальных условиях, весит более четырёх килограммов, это девочка. Сейчас молодая мама с дочерью находятся в отделении, их здоровью ничто не угрожает.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, узнавшая об инциденте, поручила Росздравнадзору проверить роддом, в который не пустили рожать молодую женщину. Были инициированы проверки со стороны прокуратуры, СК РФ, детского омбудсмена и руководства больницы.

Проверка, проведенная Минздравом, установила вину заместителя главврача, который несет ответственность за организацию охраны больницы, а также штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения.

– Тефтелеву – заместителя главного врача – уволить. Охранника – уволить. Главному врачу – вынести дисциплинарное взыскание, – приводит пресс-служба слова губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.