Уполномоченный по правам человека в России  Элла Памфилова обратилась к СКР с просьбой  о проверке причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об   избиении журналиста Олега Кашина, сообщили в пресс-службе СПЧ в России.

"15 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила  официальное обращение председателю Следственного комитета Российской Федерации  Александру Бастрыкину о проведении тщательной проверки сведений предположения
относительно причастности губернатора Псковской области А.Турчака к уголовному делу об  избиении журналиста Кашина, которые были обнародованы в СМИ", - говорится в сообщении.

По мнению Памфиловой, необходимо провести "тщательную проверку опубликованных сведений, результаты которой подтвердят или  опровергнут содержащиеся в них факты".

Нападение на Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября  2010 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в  Москве. По факту нападения расследуется уголовное дело  по статье "покушение на убийство
группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Обвиняемый по делу Кашина Веселов на очной ставке с Горбуновым рассказал о нападении

Запись переговоров возможного организатора нападения на Олега Кашина с исполнителями