В воскресенье в соцсетях разразился громкий скандал: в Большереченском зоопарке под Омском посетители нашли окровавленного волка, бегемота в собственных нечистотах и лису со сломанной лапкой. Пост с шокирующими картинками опубликовал омич Владимир Жук. Он же инициировал обращение в прокуратуру области и петицию на change.org.

Metro попросило прокомментировать ситуацию руководство зоопарка - дабы в этом споре за правду и благополучие и без того несчастных животных были представлены обе стороны. Случившееся прокомментировала Наталья Болотова, заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка.

Врач был в отъезде - волчонку некому было помочь

"Наша вина здесь есть: дело было в субботу, зоотехник осмотрел всех животных в 11 часов, а затем уехал. Инцидент, в результате которого волчонок получил травму, случился позже - и ему просто некому было помочь. Доктора мы вызвали экстренно, но пока он находился в пути, посетители успели сфотографировать раненое животное. Волчонка по приезду доктора изолировали, лапу обработали и поставили антибиотики. Понимаете, рабочие не имеют права входить в клетку к хищнику - это должен делать специалист".

Оленя эвакуировали из-за паводка и не успели снять веревку с рогов

"Оленя, который попал на фото с веревкой на рогах, был перевезен в новый вольер в связи с паводком. Подавиться веревкой он никак не мог, рабочие просто не успели снять ее с рогов, и опять же, не было на месте доктора, который мог бы им помочь. Олень убегал и не давал избавить его от веревки, а пугать животное и провоцировать его на резкие действия агрессией нельзя - оно может себя поранить".

Стаканчики в вольеры накидали сами посетители

"Я первый раз слышу о том, что в вольерах валялись пластиковые стаканчики. Уверена, что их набросали сами посетители. На территории зоопарка есть кафе, где потенциально могли продавать напитки в одноразовой таре, но сейчас оно закрыто, начнет работать только в летний сезон. А наши сотрудники ни в коем случае не могли бы позволить себе мусорить - они строжайшим образом проинструктированы на этот счет, ну и просто совесть бы замучила, я уверена".

На 2000 животных - один врач

"Да, в зоопарке содержится более 2000 животных. Их "обслуживает" один доктор - лекарства есть только у него, и только он может оказывать медицинскую помощь. Всего в зоопарке около 45 человек занимаются животными, остальные - не имеют к ним отношения. Вообще мы достаточно хорошо справляемся этим составом, никогда ранее жалоб не поступало - ни на содержание животных, ни на состояние вольеров".

Ни одного животного в зоопарке не погибло

"Скандал ВКонтакте - это случай из ряда вон, внештатная ситуация. Очень жаль, что мы не успели вовремя оказать помощь волчонку и немедленно его изолировать. Животные травмируют себя крайне редко, быть может, раз в год или даже в два. А в остальном они чувствуют себя прекрасно. Мы заботимся не только о своих подопечных, но и о подкидышах из тех же цирков - выхаживаем, лечим и откармливаем их. Ни одно животное в зоопарке за последнее время не погибло - это показательно говорит об уровне ухода".

Прокурорская проверка покажет правду

"Сегодня к нам приезжали журналисты и телевидение. Они остались увиденным довольны. Поймите, зоопарк - это не квартира, здесь невозможно убраться до идеальной чистоты за несколько часов... Потому и прокурорской проверки мы не боимся. Пусть приезжают и смотрят все, что захотят - в нашем зоопарке никаких ужасов не творится, животных мы не мучаем, мы о них заботимся и их любим".