Уголовное дело возбуждено по факту гибели четырёх рабочих при обрушении участка Берлинского моста. По версии следствия, причиной гибели рабочих стало несоблюдение необходимых мер безопасности при демонтаже.

Во время демонтажа конструкций Берлинского моста в Калининграде дна из опор строения рухнула, не выдержав массы двигавшегося по нему экскаватора. В момент обрушения на мосту было 6 человек, рабочих, участвовавших в демонтажных работах. Четверо погибли, двое получили тяжёлые ранения.

Управление Следственного комитета по Калининградской области возбудило уголовное дело по факту гибели рабочих. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства во вторник, 113 января 2015 года.

– Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц". – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Калининградской области. – По версии следствия, гибель рабочих наступила  в связи с тем, что при демонтаже моста не были соблюдены необходимые меры безопасности. 

Также в ведомстве подчеркнули, что, по предварительной информации, пострадавшие и погибшие рабочие, а также несколько единиц техники перед трагедией находились непосредственно на том участке конструкции, который демонтировали.

Берлинский (Пальмбургский) мост в Калининграде – важная историческая достопримечательность. Построен он был перед самой войной, в 1938 году. Во время Второй мировой две из четырёх полос были частично разрушены и не восстановлены до последнего времени.

В декабре 2014 года было открыто движение по новому мосту через реку Преголя. Тогда же начался демонтаж старого аварийного Берлинского моста, 1938 года постройки, который является частью калининградской окружной дороги. На его месте к 2016 году планируется возвести новый мостовой переход.