Неэффективность системы МРОТ привела к тому, что официально работающих бедных в стране стало больше, чем бедных пенсионеров. По словам Памфиловой, с этой ситуацией "надо что-то делать".

Александр Сафонов, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, поясняет, что попытки реформирования системы МРОТ уже предпринимались. Но в любом случае процесс лёгким не будет.

Почему наличие в стране МРОТ отбивает желание трудиться?
– Аналог МРОТ есть во многих странах. Но там он равен или выше прожиточного минимума. У нас же не так. Поэтому люди, которые официально получают на уровне МРОТ, затем идут к государству и просят социальной помощи. А это не просто доплата, а ещё и штат сотрудников, которые считают и выдают. Людей же такая система мотивирует либо сидеть на пособии, либо уходить в тень.

Почему повысить МРОТ до размеров прожиточного минимума в стране так и не смогли?
– В России более 14 млн человек – бюджетники, зависящие от государства. Сравнять два показателя – это большие деньги из бюджета. С 2005 года уровень МРОТ в России сильно вырос, достигнув отметки в 80% от прожиточного минимума, но затем опять отстал.

Реформировать систему предлагают не первый год.
– Реформа действительно назрела. К примеру, были предложения заменить МРОТ на почасовой МРОТ. Но быстро её осуществить невозможно. Это может спровоцировать рост безработицы и другие негативные явления. Инициативе Памфиловой предстоит ещё очень долгое обсуждение.