Бывший сирийский боевик рассказал российским спецслужбам о террористах, готовивших теракты на территории России, сообщает газета "Коммерсантъ". По данным издания, мужчина пошёл на сделку со следствием ради смягчения ему наказания за участие в незаконных вооруженных формированиях. Сам он ранее состоял в запрещенной террористической организации "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар".

Свидетелю, которого представили как Исламбека, удалось опознать Рашида Евлоева, которого, как считает следствие, готовили для совершения терактов в России. Ранее Мосгорсуд уже продлил ему срок ареста до 30 апреля. Следствие считает, что Евлоев под предлогом обучения теологии отправился в сентябре 2013 года в Стамбул, откуда и поехал в лагерь боевиков. Там он стал обучаться подрывному делу. Свидетель утверждает, что хотя минёров заставляли носить маски, ему далось несколько раз увидеть лицо Евлоева.

Исламбек также рассказал следствию о структуре подготовки террористов в лагерях в Сирии. По его словам, в бандформировании, где он состоял, было около 1500 выходцев из России, которых учили стрелять из стрелкового оружия, гранатомётов и зенитных установок. Члены группировки жили группами по 30-100 человек. Лидеры бандформирования расселили их по национальному или "профессиональному", так что в лагере были отдельные здания для выходцев из дагестанского селения Гимры, "азербайджанский" и "крымский" дома, а также строения для террористического спецназа и подрывников.

Добавим, что сам бывший боевик утверждает, что в террористической деятельности не участвовал, а лишь стоял в карауле возле лагеря и ездил за продуктами.