Выжившего штурмана российских ВВС доставили на авиабазу в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

– Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь, – сообщил Сергей Шойгу. – Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров.

Кроме того, Шойгу сообщил, что доложил об операции верховному главнокомандующему и от его имени поблагодарил всех российских военных, которые принимали участие в операции. По его словам, спецподразделения РФ и сирийской армии провели 12-часовую спасательную операцию, которая закончилась 25 ноября 2015 года в 3:40 мск.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух" был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб – в Сети появилось видеозапись, на которой можно идентифицировать тело неизвестного мужчины. Исследовательский проект Bellingcat  сравнил форму на трупе с экипировкой российских пилотов с официальных фотографий и пришел к выводу, что они похожи.

Сирийские повстанцы ранее сообщали о гибели обоих россиян, однако эта информация, по счастью, не подтвердилась; по данным ливанского телеканала Al Mayadeen, в результате напряжённых поисков российской стороне удалось установить с ним связь. Бойцы сирийского отряда специального назначения два часа выводили его с территории, подконтрольной боевикам.