Согласно опубликованному указу президента России, штатная численность МВД будет сокращена на 10% и будет составлять чуть более миллиона сотрудников. Таким образом из рядов органов внутренних дел будут уволены около 110 тыс. человек.

Как отметили в пресс-центре МВД России, это не приведёт к росту криминогенной обстановки в стране, потому что под сокращение попадут преимущественно управленческие структуры от областного уровня и выше. То есть это не коснётся подразделений, работающих непосредственно с гражданами.

-Предполагается, что сокращение численности будет происходить по следующим принципам: во-первых, неизменным останется численность подразделений районного уровня, то есть именно тех, которые работают непосредственно "на земле" и напрямую взаимодействуют с гражданами, — говорится в сообщении.

В дополнение планируется сократить численность управленческих структур от областного уровня и выше. Уволят также сотрудников подразделений вневедомственной охраны, которые осуществляли сопровождение объектов, которые вполне могут охранять и частные охранные организации и ведомственные охранные подразделения.

Отметим, что слухи о предполагаемом сокращении ходили давно. Так ещё в марте 2015 года глава МВД Владимир Колокольцев говорил, что ведомство ждут реформы, направленные на уменьшение расходов. Одной из рассматриваемых мер было сокращение численности аппарата управления.