По факту схода вагонов в Свердловской области на Урале следствием начата проверка. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Обстоятельства и причины схода вагонов с рельсов в Свердловской области в
настоящее время выясняются следственным органом, а также устанавливается ущерб, причинённый Свердловской железной дороге, собственникам железнодорожных вагонов и перевозимого груза. В качестве основных версий рассматриваются техническая неисправность вагонов, неправильная погрузка груза и наличие дефектов на железнодорожном полотне, рассказали в ведомстве.

В результате проверки схода вагонов с рельсов в Свердловской области, удалось установить, что с рельсов сошли с заваливанием на бок 3 платформы и 1 полувагон, перевозившие железобетонные изделия – дорожные плиты, а также без переворачивания 2 порожние цистерны. Грузовой поезд состоял из 52 вагонов и следовал со станции Серов - Сортировочный Свердловской области до станции Верхнекондинская Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По причине схода вагонов движение поездов приостанавливалось на несколько часов и было возобновлено в 4 часа 50 минут по местному времени. В результате происшествия погибших и пострадавших нет.

Сход вагонов с рельсов в Свердловской области повлёк повреждение 75 метров железнодорожного полотна, а также перевозимого груза.

Напомним, что 2 марта 2015 года примерно в 20 часов 10 минут по местному времени на 1 км 7 пикета перегона "Ивдель-2 – Першино" участка Свердловской железной дороги сошли с рельсов 6 вагонов грузового поезда, осуществляющих перевозку железобетонных изделий.

По факту схода вагонов с рельсов в Свердловской области следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка.