Вместе с ростом стоимости шкур белых медведей, легально привезённых из Канады, растут в цене и незаконно добытые в России шкуры. Незаконно, потому что охота на белых медведей в России запрещена с 1957 года.


За последние два года средняя стоимость шкуры белого медведя в интернете выросла с 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Такие данные озвучили эксперты WWF. По словам специалистов, в некоторых случаях под видом канадских в сети продаются шкуры российских мишек.


– Возрастание цен объясняться изменениями валютного курса за два года. Но не только, – рассказал Metro Виктор Никифоров, руководитель пилотных проектов WWF России. – Цены действительно выросли. С учётом изменения курсов где-то на 220 долларов.


За 22 месяца специалисты нашли 38 объявлений на семи сайтах о продаже шкур белого медведя, что несколько больше, чем по итогам исследования 2013 года. Чаще всего шкуры животных можно встретить в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Более четверти всех выявленных объявлений – о продаже шкур на территории Украины.


– Несмотря на ужесточение ответственности (с прошлого года нарушителями закона считаются не только браконьеры, но и те, кто приобретает, хранит и пересылает шкуры – Прим. ред.), люди продолжают желать повесить шкуры над своим камином, – сетует Виктор Никифоров. – А трофейные охотники, соблазняясь деньгами, продолжают охотиться на белых медведей.