В Москве на Международном форуме "Открытые инновации" представлена модель нового российского электромобиля. Полутораместное транспортное средство марки E-Trike создали в Мордовии, сообщает Фонд Сколково.

Заряжается машина от бытовой электросети за 4 часа, ёмкости аккумулятора хватает на 100 км пути. Максимальная скорость электромобиля – 90 км/час. Розничная цена предположительно составит 300-400 тысяч рублей. Кстати, один покупатель уже сделал предзаказ.

Запуск серийного производства компания «Мордовавто» запланировала на 2016 год.  Мощность на первом этапе составит 100-120 тысяч машин в год, а в перспективе может быть доведена до 600 тысяч. Реализация проекта обойдется в 130 млн рублей. По предварительным оценкам, окупиться он может за два года, сообщают "Вести".

Добавим, что E-Trike - полностью российская разработка. Уникальность машины в том, что она способна сжиматься, например, в условиях нехватки свободного пространства на паркинге.

Сообщается, что машину можно легко "ужать" на метр. В "разложенном" виде длина автомобиля составляет 2,6 м, при системе трансформации модель поднимается вверх и ужимается до 1,6 м.

Электромобиль будет с традиционным рулем или джойстиком, вместо приборной панели будет использоваться планшет, который подключается к бортовой системе автомобиля, также машина будет оснащена тремя подушками безопасности.

В Интернете уже появилась форма для предзаказа и заявки на тест-драйв электрокара. Есть и отзывы тех, кто уже детально изучил новинку. Люди с воодушевлением восприняли новость о появлении в России отечественного электромобиля.

Петр: E-Trike, по-моему, имеет большое будущее, если он будет недорогой для покупателя. Стоимость парковки в Москве уже порой доходит до 600 руб в день, а кто каждый день ездит по пробкам и паркуется на тесных улочках и трайк просто находка! Записался.