Трагедию, которая разворачивалась в 1964–1985 гг. в Ставропольском крае, сериал воспроизводит почти побуквенно. Заслуженный учитель РСФСР Анатолий Сливко успел погубить семерых мальчиков в возрасте до 16 лет, прежде чем был схвачен. Все они были членами туристического клуба "Романтик", которым руководил Сливко. По версии сценаристов сериала, действие которого разворачивается в наши дни, всем участникам этой трагедии не хватало человеческого тепла.

– Это сериал про любовь, – заявляет Константин Эрнст. – И не только про любовь, которая возникает между главными героями, а про любовь к детям. В каждом эпизоде раскрывается этимология того, почему человек пошёл по наклонной, и в 100% случаев истоки следует искать в детстве. Если недолюбишь своих детей, то может получиться то, что мы видим на экране.
"Метод" рассказывает о домашнем насилии, равнодушии горожан и местных органов власти, которые превращают школьного учителя в педофила-убийцу, а его учеников – в беспомощных жертв. И это лишь одна серия из 16 заявленных.

– Это очень сложный и многослойный проект, – говорит продюсер Александр Цекало. – У всех дел есть реальные прототипы.

Ловит маньяков следователь Родион Меглин, которого играет Константин Хабенский. Он борется с собственными демонами, что, по замыслу сценаристов, и делает его первоклассным следователем. Однако он нередко чинит самосуд, что добавляет проекту неоднозначности. Так что, когда сериал выйдет на экраны, едва ли удастся избежать жаркой дискуссии.