Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, к примеру, в коротком видео прорекламировал «Чёрный квадрат» Казимира Малевича.

В ролике, опубликованном 23 августа на официальном канале музея в YouTube, певец погружает голову прямо в картину. По ту сторону рамки лицо музыканта оказывается обрамлено чёрной жидкостью. 

Выныривает из «Чёрного квадрата» Шнуров с ошарашенным выражением лица. На экране появляется надпись «Это надо видеть». 

–     В ролике нет никаких спецэффектов. Это всё снято практическими средствами, – рассказывает Metro режиссёр ролика, студентка 2-го курса Московской школы кино Елена Фонфрович. –    У нас специально был выставлен свет: оператор придумал особую схему, чтобы создавалось впечатление, что жидкость тёмная. Но на самом деле это обычная вода.  

По словам молодого режиссёра, команде для съемок пришлось устанавливать несколько специальных вертикальных конструкций.    

– Первый кадр, который кажется вертикальным, на самом деле снимался горизонтально.   Актёр наклонялся и опускал лицо в воду, – делится секретами Елена.  – Тот кадр, что похож на телекомпанию ВИД, снят камерой под аквариумом с водой – было около 60 литров.  

Непосредственно на съемки у команды ушло меньше одного съемочного дня, а вот постпродакшн немножко затянулся.  

Елена призналась, что работать на одной площадке с Сергеем Шнуровым было очень волнительно, однако лидер группы «Ленинград» оказался очень послушным, талантливым актёром и приятным человеком.  

Другие рекламные видеосюжеты Третьяковской галереи посвящены работам: «Космические братья» Юрия Королёва, «Новая Москва» Юрия Пименова, «Звон» Аристарха Лентулова, «Павлин под ярким солнцем» Натальи Гончаровой и "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина. В клипах про эти картины снялись Антон Беляев, Артур Смольянинов, сербский актёр Милош Бикович и другие. 

В настоящее время доступны к просмотру только три ролика. Остальные Третьяковка опубликует на днях.