Как сообщает пресс-служба Тюльпанова, глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности выступил с инициативой в десять раз увеличить штрафы для руферов и фирм, которые организуют экскурсии на крыши. Сейчас любители высоты платят штраф в размере всего 500 рублей.

Вместе с ужесточением наказания для руферов сенатор предлагает увеличить ответственность за недостаточную защиту от посторонних людей объектов повышенной опасности. Инициатива предусматривает также обязательное отслеживание всех сайтов и сообществ в социальных сетях, где пропагандируются опасные прогулки по высотным постройкам. 

Отдавая должное популярности экскурсий по крышам (в Петербурге это почти must-have для туристов), политик предлагает узаконить этот вид развлечений.  По мнению Тюльпанова, экскурсии на высотные здания должны получить статус туристической услуги, и для них следует установить перечень обязательных требований по обеспечению безопасности потребителей.

- Думаю, экскурсии по крышам гостиниц в центрах исторических городов могли бы стать полноценным туристическим продуктом, если организовать такие туры с соблюдением всех мер безопасности, без нарушений общественного порядка и нанесения вреда окружающей территории, - считает представитель Совета Федерации.

Мнение руферов: Не поможет

Опытные путешественники по крышам, опрошенные газетой Metro, отнеслись к предложению Тюльпанова с изрядной долей скепсиса.

- Странное развитие ситуации, похоже на популизм. Бороться с опасными селфи и детской смертностью штрафами не получится, другой подход нужен. На увлечённых людей, которые по ночам лезут фотографировать туда, где им не рады, вряд ли подействует. Разве что часть школьников, которые по крышам толпами бегают, будут чаще дома сидеть. В любом случае, это не особо похоже на общенациональную проблему, - выразил своё мнение относительно  инициативы фотограф, снимающий Петербург с высоты, Антон Ваганов. 

Московский руфер Константин Кузнецов (600bit) признался Metro, что для любителей крыш узаконенные экскурсии и, тем более, увеличенные штрафы погоды не изменят.

- Мы, собственно, и штрафы как таковые не платим. Решаем в большинстве случаев всё на месте, если, конечно, примут, что крайне редко», - отмечает экстремал.

Что касается экскурсий на крыши, по словам Константина, многие руферы занимаются этим тогда, когда захотят, и официальное оформление никому не интересно: «Понадобились деньги, разместил предложение в интернете и готово. В остальное время можно не страдать этой головной болью. Плюс, всё что поимел от ребят – твоё, без всяких налогов».

Другой опытный руфер из Петербурга, пожелавший остаться неизвестным, также отметил, что изменения в законах не особо повлияют на ситуацию с посещением высотных объектов:

- У многих прошаренных свои замки стоят, есть договоренности с жильцами и даже с ЖЭКом. Можно лишь попытаться очистить часть Невского проспекта от Фонтанки до Московского вокзала от нелегальных экскурсий. Но нас это вряд ли не коснется.

Напомним, руферы в Санкт-Петербурге за последнее время отметились рядом неоднозначных акций, например, забрались на шпиль Петропавловской крепости ради селфи. Ранее экстремалы также побывали на кране стройки ЗСД и в депо «Сапсанов».