В работе по экспертизе останков задействованы 40 судебно-медицинских экспертов. Параллельно в крематории на Шафировском проспекте проходит опознание, первые тела уже идентифицированы. Психологи МЧС заранее готовят родственников к этой процедуре, а также дежурят на месте.

Готовность подключиться к помощи близким погибших выразили и в научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева. Там сформированы бригады, которые при необходимости присоединятся к спасателям.

– Родственники могут обращаться в консультативное отделение. Помощь будет оказываться в бесплатном порядке, – рассказала Metro руководитель отделения неврозов и психотерапии института, доктор медицинских наук Татьяна Караваева. – Мы готовы принимать людей неограниченное время. Помощь потребуется не только в острых состояниях, но и позже.

Связаться с отделением неврозов и психотерапии по вопросам оказания помощи можно по телефону (812) 670-02-39.

В организации «Прерванный полёт», созданной родственниками погибших в катастрофе рейса Анапа – Петербург в 2006 году, тоже готовы к содействию.

Связаться с общественной организацией можно по телефону центра психологической помощи (812) 335-36-38.

– На данный момент лучше, чем МЧС России, людям никто не окажет психологической помощи. Но когда пройдёт опознание и похороны, им нужно будет понять, как жить дальше, – говорит председатель организации Георгий Ефименко. – После трагедии десятилетней давности мы помогали людям решать житейские вопросы, да и просто собирали их вместе, чтобы они могли излить душу тем, кто переживает то же самое.

Продолжает помогать и организатор акции на Дворцовой Настя Карпова. В группе «ВКонтакте» "#7K9268 ПОМОЩЬ И ПАМЯТЬ", посвящённой катастрофе, она собирает людей, готовых оказать любую поддержку родным. Пользователи соцсети предлагают любую помощь близким – от психологической поддержки до покупки продуктов. Многие готовы посидеть с детьми, оказать содействие с транспортом.

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил о денежных компенсациях, которые получат семьи погибших в результате катастрофы в Египте.

– Семьям каждого из пассажиров будет выплачено пособие в размере 2 млн рублей, а также ещё 25 тыс. рублей, – сказал чиновник на встрече с  Владимиром Путиным.

Компания «Ингосстрах», где были застрахованы пассажиры, уже заявила о намерении начать первые выплаты.

Георгий Полтавченко в свою очередь также принял решение о выплате матпомощи. Губернатор озвучил сумму в 1 млн рублей.