Произошедшая в Карелии трагедия уже вызвала ответную реакцию у многих россиян. Мало кто смог проявить равнодушие в связи с гибелью 14 детей во время шторма на озере: некоторые обрушились с гневными постами на руководство лагеря "Парк-отель Сямозеро", другие стали высказывать слова соболезнования родственникам погибшего, а третьи и вовсе побежали забирать своих детей из детских лагерей.

Семейный психотерапевт Антон Удовенко рассказал Metro, что негативная реакция пользователей Интернета лишь разделяет общество и приносит ещё больше боли тем, кто потерял в результате трагедии своего ребёнка.

-Я бы хотел обратить внимание на то, как эта новость преподнесена миру. Мы видим, что произошла страшная беда и это привело к огромному количеству негатива, идёт групповое обвинение. Люди пытаются представить себя на месте родителей и все хотят с этой болью что-то сделать. А чтобы как-то избавиться от неё, они пытаются порицать. Я бы посоветовал людям всю эту энергию направить на сочувствие родственникам погибших. Чтобы хоть как-то помочь - нужно объединяться и поддерживать родителей, а не нести негатив. Это разделяет общество, я предлагаю вместе проживать эти ситуации, - заявил он.

Удовенко также отметил, что тревога других родителей, чьи дети также отдыхают где-то в лагере – понятна. При этом не стоит вдаваться в панику, потому что подобного рода стресс не сможет помочь им уберечь своих детей, а лишь испугает их.

-Сейчас многие побежали детей забирать из лагерей, которые даже никак не связаны с подобным. Если родитель тревожный, то он вынужден с этим что-то делать, он не может это отодвинуть. Каждый родитель сам будет принимать решение в зависимости от того, что чувствует. Это нормальная реакция, но надо помнить, что они хотят защитить детей от своей фантазии, потому что это не в их лагере, не с их детьми и они защищают своих детей от воображаемой опасности, о которой они узнали из Сети, телевизора и потом перенесли на себя, - заключил эксперт.   

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Инструктор лагеря задержан в связи с гибелью детей на озере в Карелии