Игорь Сечин предупредил в письме президенту о возможном дефиците бензина в России к 2017 году.

Это произойдёт, если не предоставить нефтепереработчикам новые льготы, написал Сечин Путину, сообщает РБК. В послании президенту бизнесмен ссылается на губительные последствия налогового манёвра, который действует с 1 января этого года. Из-за него затягивается модернизация нескольких НПЗ, считает топ-менеджер.

Налоговый манёвр – поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых.

Сечин предполагает, что без введения дополнительных льгот Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн тонн в год уже к 2017 году при сохранении нынешнего уровня потребления.

Игорь Сечин также констатировал убыток, или, по крайней мере, "резкое падение доходности" в первом квартале 2015 года по ряду нефтеперерабатывающих заводов.

В качестве мер по исправлению ситуации Сечин предлагает ввести для отрасли еще несколько новых льгот и рассмотреть все эти предложения на президентской комиссии по ТЭК (топ-менеджер является ее ответственным секретарем), которая назначена на октябрь.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев по поводу письма Сечина.

Примечательно, что в начале года СМИ уже писали о том, что Сечин направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорилось о рисках новой модели налогообложения нефтяной отрасли.