Мощную DDoS-атака удалось отразить системам защиты "Сбербанка". Об этом рассказали представители банка, уточнив, что это вызвало задержку в работе онлайн-систем.

"Начиная со второй половины дня 10 ноября, WEB-ресурс „Сбербанк Онлайн“ подвергся многократной мощной DDoS-атаке, которая длилась несколько часов", – сообщает пресс-служба "Сбербанка".

Также выяснилось, что эта хакерская атака уже не первая за последние дни. Так, 8 ноября банк уже пережил крупную DDoS-атаку. Но сбоев тогда удалось избежать.

Атака хакеров на "Сбербанк": Кстати, в течение дня мощность атаки возрастала, а вечером каждая атака состояла уже из нескольких этапов, каждый из которых был вдвое сильнее предыдущего.

Однако задержки при проведении операций для пользователей WEB-ресурса и тогда, и сейчас составили не больше одной минуты, уточняют в банке.

Отказов в предоставлении сервисов системами банка не фиксировались.

Атака хакеров на "Сбербанк", сентябрь 2015
Ущерб российской экономике от кибератак в 2015 году составил 200 млрд рублей. Максимальное наказание за киберпреступность в России составляет до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.