В пятницу, 20 февраля, Госдума может ратифицировать договор между Россией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

По словам главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, Россия при выборе страны-партнёра в этом вопросе основывается на гарантии прав детей в этих странах.

- Россия выбирает страну-партнёра в международном усыновлении, основываясь исключительно на том, насколько гарантированы права наших детей в этих странах, насколько эти права защищены, насколько прозрачна сама процедура усыновления, насколько нам гарантировано предоставление информации о судьбе детей, особенно в ситуации переусыновления, — сказала Мизулина.

По словам депутата, санкции европейских стран, принятые в отношении России, никак не скажутся на процедуре международного усыновления.

- Для нас принципиально не придерживаться принципа "око за око", и в условиях санкций Евросоюза действовать в интересах своих граждан… Политически это — очень правильный ход, демонстрирующий истинные приоритеты государства, — считает Мизулина.