Новости

Самые популярные пользователи Twitter в России: ТОП-10

Больше всего пользователей подписаны на Дмитрия Медведева
Самые популярные пользователи Twitter в России: ТОП-10
Фото: Getty

21 марта 2016 года Twitter в России отмечает 10-летний юбилей. По этому поводу мы подготовили целый цикл материалов, благодаря которым вы узнаете много нового и интересного об одной из самых популярных социальных сетей в мире.

В этом обзоре мы расскажем о самых популярных пользователях Twitter.

1. Первую строчку российского рейтинга занимает премьер-министр страны Дмитрий Медведев @MedvedevRussia . На политика подписаны 4,74 миллиона пользователей.

Аккаунт российского премьер-министра в основном наполнен новостями и ссылками на его заявления, выступления и рабочие встречи. Часто Дмитрий Медведев постит фотографии своего авторства, сделанные на свою камеру или айфон. Обязательно ко всем праздникам пишет личные поздравления россиянам.

Первый твит российского премьера (тогда еще президента) вышел в июне 2010 года, с небольшой опечаткой, что, впрочем, придало ему определенной живости.

2. На второй строчке – популярный телеведущий Иван Ургант @urgantcom . На его аккаунт подписаны 4,68 миллионов пользователей.

Телезвезда Первого канала и ведущий программы “Вечерний Ургант” оставляет в твиттере ссылки на видео со своими шутками, постит фотографии с гостями своего шоу и обязательно призывает смотреть свои новые эфиры. Однако, кроме этого часто можно увидеть и семейные фотографии: детей и жены Наталью Кикнадзе. С подписичками общается не очень часто, но может принять участие в флешмобе или передать привет кому-то из друзей.

Первый твит Ивана Урганта появился в апреле 2010 года.

3. Строчкой ниже ещё один телеведущий, он же комик Comedy Club Павел Воля @RealVolya . На него подписаны 4,13 миллионов пользователей.

Свой твиттер-аккаунт участник Comedy Club и актер использует как рекламную площадку: вывешивает расписание своих туров, постит ссылки на свои музыкальные работы и оставляет много фотографий из поездок. Иногда он репостит на своей странице сообщения своей жены - гимнастки Лейсан Утяшевой. Посты любит сопровождать фотографиями, но шуток за которые снискал славу почти не оставляет.

Свой первый твит Павел Воля написал в сентябре 2010 года в качестве ответа пользователю @generalgavr.

4. Четвёртую строчку российского рейтинга занимает аккаунт президента России @KremlinRussia . На него подписаны 3,04 миллиона пользователей.

Большая часть публикаций официального Твиттер-аккаунта российского президента Владимира Путина - ссылки на официальный сайт Kremlin.ru, сообщения и новости о рабочих встречах и переговорах. Есть анонсы о визитах российского лидера и ссылки на видео. Все фотографии и иллюстрации представлены пресс-службой президента. Обновляется параллельно с официальным сайтом, новости могут появляться раз в несколько часов.

5. На пятом месте ещё один юморист из Comedy Club Гарик Харламов. На его аккаунт @Garik2000 подписаны 2,93 миллиона пользователей.

Известный комедийный актер предпочитает использовать свой твиттер для публикации фотографий и записок о личном, иногда оставляет анонсы или описания новых эфиров. Хотя бывает, что через Твиттер Гарик может устроить разборки с тем, кто ему не по нраву, как это было в случае с корреспондентом “Спорт-Экспресса” Дмитрием Симоновым. Обновляется твиттер не часто, может несколько недель молчать, но всегда находит отклик у фоловеров, любая запись Гарика Харламова получает сотни лайков и ретвитов.

Первый твит был написан комедиантом в июле 2011 года и получился бодрым и весёлым.

6. На шестом месте – комик Михаил Задорнов @mnzadornov . На него подписаны 2,74 миллиона аккаунтов.

Популярный российский комик использует твиттер для публикации своих шуток и ретвитит остроты других пользователей. Поэтому в его твиттер-аккаунте что ни твит - то шутка. Обычно отправляет два-три твита в день. Часто публикует сообщения о том, что это и есть его официальная Твиттер-страница и призывает смотреть видео на ютуб-канале Задор ТВ.

7. На седьмой строчке расположилась блогер Катя Клэп @kate_clapp , на которую подписаны 2,71 миллиона пользователей.

Самая известная российская видео-блогер - Екатерина Трофимова, более известная интернет-адуитории как Кейт Клеп, ведет свой твиттер как личный дневник, постит до десяти сообщений в день, рассказывает о поездках и оставляет ссылки на свои новые видео. Не скупится и ретвитить своих друзей и поклонников. Часто общается со своими фоловерами лично и отвечает на сообщения.

8. На восьмой строчке – российская теннисистка Мария Шарапова @MariaSharapova , на которую подписаны 2,03 миллиона аккаунтов.

Самая известная теннисситска ведет твиттер в формате личного блога и только на английском языке. Там часто появляются фотографии Марии на тренировках или на красной дорожке. Если ретвиты, то только материалы о самой Марии или ее участие в рекламных акциях, например кампании Nike, с которой у теннисистки был подписан рекламный контракт. Сообщения для поклонников Мария оставляет лаконичные и ободряющие, часто благодарит фанатов за поддержку.

В первом твите Мария 14 января 2013 года опубликовала свою фотографию и шутку про сахарную маму (намекая на свой конфетный бренд Sugarpova).

9. На девятой строчке популярная телеведущая Тина Канделаки @tina_kandelaki – 2,02 миллиона подписчиков.

Известная телеведущая твитит ежедневно, в основном это фотографии со спортивных тренировок или светские выходы. Очень много личных фографий и селфи. Часто пишет сообщения-обращения к коллегам и друзьям, например к Филиппу Киркорову. Ретвитит сообщения Матч ТВ. Тина Канделаки любит отвечать на твиты журналистов или спортивных комментаторов, так известна ее переписка со спортивным комментатором Василием Уткиным.

10. И замыкает десятку лидеров – телеведущая Лера Кудрявцева @LeraTV. На неё подписаны 1,91 миллиона человек.

Известная российская телезвезда постит в основном фотографии, сообщает о своих путешествиях и участии в различных эфирах. В последнее время в твитере можно увидеть ссылки на прямые трансляции Леры Кудрявцевой в Periscope и призывы к поклонникам включить телеэфир с ее участием. Иногда любит пообщаться с поклонниками.