Самолет Ту-154 был технически исправен. Такое официальное заявление сделал Сергей Байнетов, начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ.

Как сообщает ТАCС со ссылкой на главу ведомства, плановые профилактические работы проводились в сентябре 2016 года. К тому же, c маршрутом был хорошо знаком командир экипажа, военный летчик первого класса майор Роман Волков.

Напомним, Ту-154 пропал с радаров в Сочи сегодня утром, 25 декабря. В 05:25 состоялся взлет, в 05:27 связь была потеряна. Как выяснилось позже, произошло крушение самолета. На борту экипажа, по уточненным данным, было 92 человека. К вечеру официальной информации о выживших не поступало. Стало известно, что обнаружено 11 тел погибших.

Через несколько часов после крушения в Сети появилась аудиозапись общения пилотов. По разговору становится понятно, что при взлете не было аномальных погодных условий или технических проблем. Старт прошел в штатном режиме. Однако официальной информации о том, что это действительно разговор пилотов Ту-154, не поступило.

Напомним также, что эксперты чуть ранее уже выдвинули версии причин случившегося. Среди них - техническая неисправность, ошибка пилотов и теракт. Что касается первой версии, ее опровергли официально. Вторую версию эксперы также считают не очень убедительной - пилот, возглавлявший экипаж, был очень опытным.

На борту Ту-154, рухнувшего в Черном море, находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе сотрудники Первого канала, телеканалов "Звезда" и НТВ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. ВСего - 92 человека. На сайте Минобороны был опубликован список пассажиров Ту-154.

В нем также значатся Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов.