У любого продукта, приобретаемого в магазине, нужно проверять как минимум внешний вид, запах, консистенцию и совместимость с другими товарами на полке. Об этом Metro рассказала Светлана Димитриева, ведущий эксперт НП «Росконтроль».

– Запах – самый надёжный критерий, он редко обманывает, – объясняет она. – Цвет должен соответствовать виду продукта. Если берёте мясо на подложке, то на ней не должно быть жидкости, на товаре – заветренных участков. Консистенцию молочных продуктов или сока можно определить, если потрясти упаковку. В твёрдых продуктах вроде колбас не может быть пустот.

Компоненты в составе по закону указываются в порядке убывания их массовой доли. Избыток фосфатов может негативно влиять на здоровье, а нитрит натрия – обязательный элемент колбас и сосисок (придаёт цвет). Консервантов не должно быть в молочных продуктах, колбасных изделиях и фарше. Надписи «био», «эко», «лайт» часто ничем не подкреплены. Но для каждой категории есть нюансы.

Рыба и морепродукты

Охлаждённая рыба должна быть плотной по консистенции, насыщенной по цвету и не дряблой. Замороженная – с чистой и ровной поверхностью, без намёрзших кусков льда. В целом рыба, хранившаяся в правильных условиях, не имеет посторонних запахов. У потрошённой рыбы кости и чешуя трудно отделяются от мяса.

– Крабовые палочки могут быть полезным продуктом, если в них нет искусственных красителей и консервантов, – рассказывает Димитриева. – Сама основа крабовых палочек, филе белой рыбы, — это ценный источник пищевого белка, не уступающий по пищевой ценности мясу краба, который может использоваться в пищу без ограничений.

Мясо

Куриное мясо должно быть бледно-розовым, равномерного цвета, нерасслаивающимся, без влаги при надавливании, поверхность – ровной, сухой, без слизи и кровоподтёков. Заводская упаковка должна быть чистой, герметичной, в ней не должно быть лишней влаги.

Требования к говядине – цвет светло-красный или красный (не тёмно-красный), жир – белый. Качественная свинина бывает от светло-розового до красного цвета, мясо при этом должно оставаться упругим. Оно быстро восстанавливается при нажатии пальцем. Сгустки крови и влага на бумаге, к которой приложили мясо, говорит не в пользу товара.

Наличие льда и снега на замороженном мясе не допускается. Это означает, что мясо было разморожено (полностью или частично) и вновь заморожено. Отделение большого количества мясного сока и дряблая консистенция — признак того, что мясо было заморожено.

Молочные продукты

По молочке нужно внимательно читать упаковку. Растительные жиры превращают творог и сыр – в творожный и сырный продукты, а масло – в спред. Творожная масса с растительным жиром уже не может так называться, это творожный продукт. На полках магазинов появились сыры, произведённые по ускоренным технологиям. Обычно они имеют обозначение в названии ("молодой", "юниор", "новый") после собственно названия сыра (к примеру, "российский").

Яйца

Скорлупа яйца должна быть чистой, без пятен крови, помёта и повреждений. Допускаются пятна, точки и полосочки, занимающие не более 1/8 поверхности скорлупы.

Детские продукты

«Детские», а на самом деле псевдодетские леденцы и газированные напитки часто содержат красители, которые могут вызывать у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — азорубин (Е122), желтый хинолиновый (Е104), желтый «солнечный закат» FCF (Е110), красный очаровательный AC (Е129), понсо 4R (Е124) и тартразин (Е102). Дети, которые часто употребляют «подкрашенные» сладости, становятся чрезмерно активными, не могут сосредоточиться, сконцентрировать внимание, соответственно, плохо запоминают информацию и хуже учатся в школе.