2016 год обещает рост цен в России по большинству потребительских категорий. Такие данные показал опрос экспертов Metro, проведённый в конце декабря. Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля, до этого традиционно дорожает городской транспорт. Цены на железнодорожные перевозки,  включая пассажирские, запланировано повысить на 7,5%, а на доступность перелётов повлияет не только курс валют, но и сокращение спроса: авиакомпании режут расходы, а две-три из них могут уйти с рынка. Как следствие, скорректируются и цены на отдых – сильнее, если не откроют Турцию и Египет. И даже на Крым и Сочи – из-за снижения конкуренции.

С 1 января повышены акцизы на бензин, алкоголь (кроме крепкого – пиво, вино, шампанское, сидр, медовуха) и табак. Налоговая ставка на сигареты в 2016 году вырастет на 12%. К этому прибавится влияние валютных курсов. По алкоголю сильнее всего акциз повышают на крепкое пиво, но больше пострадает вино (основная масса – импорт). Рестораны и кафе станут дороже из-за введения ЕГАИС – системы контроля за оборотом этилового спирта.

Стоимость же товаров будет полностью зависеть от курса рубля плюс от спроса. В Росстате уже прогнозируют рост цен по пяти категориям: стройматериалы, электроника и бытовая техника, одежда, обувь, полиграфия.

– Один нюанс: по большинству товаров, кроме скоропортящихся продуктов, цены будут держать, чтобы ещё не обвалить спрос, – говорит Metro экономист Андрей Обухов. – До Нового года закуплены крупные партии, которые реализуются за 3–6 месяцев.

Ряд производителей техники анонсировали обновление ценников после праздников. То же самое сделали некоторые автобренды.

Цены на овощи и фрукты в январе вверх погонит, кроме сезонного подорожания, эмбарго на Турцию. К лету цены «оттают», но в целом по году показатели будут зависеть от успешности импортозамещения. Молочным продуктам обещают дефицит, мясу – небольшое удешевление.