В городе-курорте Светлогорске, что находится в 40 км от Калининграда, в среду, 29 июля, на пляж выбросило крупную рыбу-меч, случайно заплывшую в Балтийское море, сообщил "Интерфаксу" сотрудник военного санатория.

"Довольно большая рыба-меч, длина которой составляла около двух метров, была выброшена на городской пляж. Когда отдыхающие, разбежавшиеся в первый момент, поняли, что рыба мертва, они стали делать на ее фоне популярное селфи и просто фотографировать", - рассказал мужчина.

Дальнейшая судьба мертвой рыбы неизвестна. Кстати, рыбу-меч употребляют в пищу, ее мясо считается деликатесом.

Это уже не первый случай, когда рыба-меч заплывает в воды Балтийского моря. Как сообщила сотрудница Музея Мирового океана, подобные случаи наблюдались в 2003 и 2009 годах.

Рыба-меч не водится в холодных водах Балтийского моря, обитая в тропических и субтропических водах. Но иногда единичные экземпляры заплывают в него через Датские проливы во время больших "затоков" воды из Атлантического океана". 

В Калининградской области последний раз живую рыбу-меч поймали в 2009 году. Она весила 76 кг, а в длину достигала 3 метров.