Несколько российских компании прекратили поставки отечественных нефтепродуктов в Белоруссию, сообщают РИА Новости. Произошло это по просьбе вице-премьера и главы комиссии по ТЭК Аркадия Дворкович. Причиной такого шага стали жалобы Федеральной таможенной службы (ФТС) России, которая зафиксировала подозрительно возросший в прошлом году экспорт в республику, входящую в Таможенный союз.

При этом пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подчеркнула агентству, что некоторые поставщики приостановили поставки ещё до февральского заседания правительственной комиссии по ТЭК.

-Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК в феврале, которую возглавляет Дворкович. Комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки, — заявила она.

Отметим, что Белоруссия входит в Таможенный союз, а это в свою очередь означает, что экспорт нефтяной продукции туда не облагается экспортной пошлиной и в данном случае не взимается с них и акциз. Поэтому при определенных условиях такие поставки могут быть более выгодными, чем экспорт за пределы ТС или продажа на российском рынке. Тем не менее, надо сказать, что в данном случае речь шла и небольших объёмах. Как сообщает газета "Коммерсант", "Татнефть" в прошлом году стала крупнейшим поставщиком прямогонного бензина в Белоруссию, отгрузив 79,5 тыс. тонн. В свою очередь, "Газпром нефтехим Салават" стал крупнейшим поставщиком газового конденсата (53 тыс. тонн). Компании резко нарастили поставки и в январе этого года (25 тыс. т и 15 тыс. т соответственно), но затем серьезно их снизили. В итоге потери могли составить не более 2 млрд рублей, что представляет собой крайне незначительную сумму по сравнению с общим объемом платежей нефтяных компаний.