Курс доллара, установленный Центробанком во вторник, умеренно вырос. Евро прибавил "чисто символически". При этом на ММВБ обе валюты после незначительного роста перешли к снижению.

По словам Алёны Афанасьевой, аналитика ГК Forex Club, высокая волатильность после праздников по курсам доллара и евро предсказуемы. Апрель закончился закрытием части спекулятивных позиций.

– Высоки шансы увидеть в первый торговый день недели укрепление российской валюты, особенно учитывая обновление многомесячных максимумов нефти сорта Brent, – отмечает в комментарии она.

Впрочем, курс рубля будет оставаться под давлением, поскольку российский ЦБ нацелен на сдерживание валюты. Её чрезмерный рост может навредить бюджету, заключает Сергей Козловский, глава аналитического отдела Grand Capital.

По итогам прошлого месяца курс рубля вырос на 13%. Данный показатель – фактически лучший за всю постсоветскую историю. Bloomberg дважды подряд называет рубль наиболее привлекательной валютой месяца из 170 мировых, по которым проводит мониторинг, и считает рост самым стремительным как минимум с 1993 года. За два с половиной месяца доллар подешевел на 20 рублей, а евро – почти на 26.

По словам экономистов, на этом рекорды рубля заканчиваются. Он компенсировал свою перепроданность на фоне паники конца прошлого года. В ЦБ также говорят о завершении укрепления валюты.

– В таких рекордах рубля нет ничего удивительного – чистая математика, – говорит Metro экономист Александр Гребенко. – На 25% сократилась денежная база, предложение рубля. Соответственно, и курс вырос примерно на 20%. Повезло, что наступило затишье на юго-востоке Украины и стабилизировались цены на нефть. Но это временное явление.

Наиболее частый прогноз – летнее «сезонное» подорожание доллара и особенно евро, затем осеннее.

– Во-первых, мир на юго-востоке после затишья так и не наступил, а эти перестрелки не могут быть дежурными вечно, – говорит Гребенко. – Во-вторых, в России продолжит сокращаться добыча чёрного золота.

58–60 рублей за доллар по итогам года – самый популярный среди аналитиков вариант. Евро – на 3-4 рубля выше. Впрочем, есть и вторая версия, также вполне вероятная. По словам экономиста Александра Разуваева, никаких предпосылок для осеннего падения рубля нет.

– Есть основания полагать, что ближе к осени цена за баррель Brent превысит 80 долларов, – отмечает он. – Рост цен на нефть должен оказать поддержку российскому рублю. С нашей точки зрения, с высокой вероятностью в текущем году курс доллара уйдёт ниже 50 рублей за доллар.