Рубль продолжает укрепляться. 25 декабря курсы европейской и американской валют пошли вниз, а рубль подорожал, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 10.22 снижался к предыдущему закрытию на 0,9 рубля — до 52,5 рубля, курс евро — на 1,1 рубля, до 64,4 рубля.

Доллар в четверг снижался до 52,3 рубля впервые с 4 декабря, а евро — до 63,935 рубля — также впервые с 4 декабря.

Как сообщил глава Минфина России Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, теперь идет тренд на укрепление российской валюты, сообщает РИА Новости.

Прошедшая неделя началась с крупнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40%, доллар подскакивал во вторник до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля.

"Период этот на наш взгляд закончился и сейчас идет тенденция укрепления рубля", — заявил Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Тем временем, Министерство финансов РФ на фоне падения цен на нефть прогнозирует в 2015 году увеличение дефицита ВВП до 3,5% и предлагает проиндексировать социальные и региональные расходы на 0,5 трл рублей, сократить прочие расходы на 1 трлн рублей, а также израсходовать более 70% текущих объемов Резервного фонда.

Такие предложения глава Минфина Антон Силуанов озвучил 24 декабря на совещании премьер-министра по бюджетным вопросам с экономическим блоком правительства. Совещание было рабочим, итоги его не объявлялись.

По данным «Коммерсанта», на совещании Силуанов представил первые расчеты Минфина по необходимой коррекции бюджета на 2015–2017 годы в связи со снижением нефтегазовых доходов и девальвацией рубля.