Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что карикатура на погибшего сирийского ребёнка является проявлением лицемерия со стороны журнала "Шарли Эбдо", сообщает "Интерфакс".

- Земная жизнь человека — ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом, — заявил Чаплин.

По его словам, сотрудники "Шарли Эбдо" показали двойные стандарты, высмеяв на радость европейской элите смерть маленького ребёнка. Чаплин напомнил, что во время теракта в январе в редакции издания погибло 12 человек, 10 из которых были работниками "Шарли Эбдо". Тогда один художник тоже нарисовал на это событие карикатуру. Его за это привлеки к ответственности. Чаплин заявил, что здесь виновные также должны понести наказание.

- Надеюсь, что ответственность также наступит, и доминирующие на Западе общественные группы отойдут от своего обычного представления о том, что жизнь элитного карикатуриста более значима, чем жизнь выходца с Ближнего Востока, - добавил он.

Напомним, что на обложке вышедшего недавно номера "Шарли Эбдо" сотрудники опубликовали две карикатуры. На одной картинке изображён мёртвый сирийский мальчик, а рядом размещена надпись: "Так близко к цели". Также сзади мёртвого ребёнка стоит щит с наружной рекламой ресторана быстрого питания, где написано: "Два детских меню по цене одного". На втором рисунке, который озаглавлен "Доказательство того, что Европа христианская", был нарисован Иисус Христос, который идёт по воде, пока рядом плавает труп ребёнка. Изображение сопровождается надписью "Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут".

Эти карикатуры связаны с растиражированными в СМИ фотографиями мёртвого трехлетнего Алана Курди — уроженца сирийского Кобани. Ребёнок утонул вместе со своей семьёй, потому что его лодка перевернулась в открытом море. Все они были сирийскими беженцами, которые пытались попасть в Европу.