Школьникам предложат изучать основы мировых религий со второго по девятый классы. Русская Православная Церковь (РПЦ) направила министру образования Дмитрию Ливанову предложение ввести преподавание "Основ религиозной культуры и светской этики". Напомним, что в общеобразовательных школах этот предмет был введён с 1 сентября 2012 года в 4-м классе.

В настоящее время этот предмет состоит из шести модулей, и родители могут выбрать для своего ребёнка только один: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы светской этики". Если же будет введено преподавание со 2-го по 9-й класс, то дети смогут получить обучение по всем этим дисциплинам.

"В школах сейчас тоже многонациональная аудитория, поэтому было бы хорошо, если дети изучали бы различные конфессии, а не основы какой-либо одной религии, - рассказывает Мetro зам.декана по воспитательной работе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Галина Юрьевна Иконникова. - А когда родители вынуждены выбирать, на какой предмет отдать ребёнка - на "Основы иудейской культуры" или православной, - это внутри класса разделят уже ребят на "группы".

Как рассказал "Интерфаксу" патриарх Кирилл, если решение о преподавании "Основ религиозной культуры и светской этики" будет принято в ближайшее время, то в школах предмет появится не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах - не ранее 2017-2018 учебного года.

Также необходимо будет решить вопрос оплаты часов преподавателям курса. В то же время сейчас обсуждается увеличение бюджетных мест подготовки теологов в светских вузах.

"В нашем вузе есть магистратура на кафедре педагогики по специальности "духовно-нравственное воспитание", - отмечает Галина Иконникова. - Но в год мы выпускам 8-10 специалистов. В случае, если школам потребуются учителя, которые бы смогли преподавать основы различных конфессий и основы духовной нравственности, кафедру нужно будет расширять".