Ростуризм предложил ввести на российских курортах систему «всё включено». Это необходимо сделать для привлекательности отечественных здравниц, в том числе Крыма, заявил в интервью «Российской газете» глава ведомства Олег Сафонов.

«Я хочу сказать простую вещь: систему „все включено“ надо развивать не в Турции, а в нашей стране. Будет правильно, если значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не чужую экономику», - заявил Сафонов.

Для развития туристической инфраструктуры нужно вводить преференции для бизнеса и работать над улучшением качества обслуживания, уверен руководитель федерального агентства.

Как отметил Олег Сафонов, хоть Россия и считается северной страной, однако и на ее территории существуют зоны, пригодные для курортного отдыха, одной из которых является Крым.

"…По климатическим условиям Турции очень близок Крым. Этот полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, — до 10 миллионов человек в год, в том числе и за счет all inclusive", — считает глава Ростуризма.

Еще одной такой зоной следует считать Сочи, который популярен не только в высокий, но и в низкий сезон. На новогодние каникулы в Сочи почти все распродано, отметил Олег Сафонов.

Ранее в Ассоциации туроператоров России не заметили роста интереса к внутреннему туризму после закрытия двух популярных туристических направлений – Турции и Египта. Вместо этого вырос спрос на поездки в ОАЭ, Таиланд, Индию, Вьетнам и Израиль.