Росстат подготовил отчёт, в котором сообщил, что в России с начала года увеличиласть смертность граждан на 5,2 процента. Как отметил ведомство, в этих данных уже присутствую показатели из новых республик страны.

Эту информацию Metro прокоментировала специалист Росстата по возрастно-половой составу населения и естественному воспроизводству Чумарина Венера.

- Эти данные уже с учетом республики Крым и города федерального значения Севастополя. Умерших за 3 месяца, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года количество умерших увеличилось почти на 24 тысячи. Общий показатель изменился на 5,2%., - сообщил эксперт.

Всего количество умерших по данным Росстата за 3 месяца составило 507 тыс. Человек. Наибольший рост смертности был связан с заболеваниями органов дыхания (22%). Смерть от заболеваний из-за проблем с кровообращением, показал самый большой прирост по объему смертности (5%), в расчете на 100 тыс. населения число погибших людей составляет 718 человек, в то время как в 2014 году этот показатель составлял 687 человек.

Конкретной причины подобного всплеска смертности пока не определили. И хотя данные статистики совпадают со сроками девальвации рубля и, соответственно, падения уровня жизни рядовых россиян, назвать экономическую ситуацию причиной увеличения смертности на данный момент нельзя.

Несмотря на печальную статистику, надо сказать, что детская смертность и количество смертей в результате убийств и самоубийств уменьшилось. Заметнее всего смертность увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны. В Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель заметно ниже.

Стоит отметить, что на рост смертности в скором времени повлияет «поколенческий фактор», когда даже при увеличении средней продолжительности жизни, поколение 50х и 60х годов спровоцирует естественный прирост смертности.

Напомним, что на заседании президиума правительства 20 января 2012 года премьер-министр России Владимир Пути сообщил об увеличении продолжительности жизни россиян.

- За прошлый, 2011 год продолжительность жизни увеличилась на полтора года и составила в среднем в Российской Федерации 70,3 года. Это показатель, абсолютно сопоставимый с европейскими, - отметил он.