Федеральная служба государственной статистики (Росстат) назвал чиновников, у которых быстрее всего растёт зарплата и у кого она самая большая, сообщает РБК. Лучше всего дела с финансами обстоят в Совете Федерации, именно там за 2015 год компенсации увеличились на 42,2%. Не далеко ушли и Государственная дума с Министерством иностранных дел: здесь зарплаты выросли на 30,7% и 29,9% соовтественно.

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в этом нет ничего удивительного, если учитывать возраст чиновников.

-В Совете Федерации, например, в основном пенсионеры и им нужно повышать свои пенсии. Соответственно их зарплаты, от которых зависят выплаты, растут быстрее всего. Во многих СМИ говорили о сокращении зарплат Государственной думы, но не упоминали о членах Совета Федерации, а их хоть и меньше, но аппарат у них такой же большой, как и у Госдумы. Так что благодаря отсутствию общественного внимания они смогли добиться своего, - пояснил он.

В тоже время аналитики посчитали, что самой высокой зарплатой среди всех федеральных госслужащих в прошлом году могли похвастаться сотрудники аппарата правительства, там среднемесячная зарплата достигала 232 тыс. руб. Следующими в рейтинге значатся сотрудники администрации президента и Счётной палаты.

Хуже всего живётся работникам в Следственного комитета, Федерального агентства морского и речного транспорта и Федерального агентства по государственным резервам, там среднемесячные значения колеблются в районе 47 тыс., 55 тыс. и 56 тыс. рублей за прошлый год соответственно. Здесь же были самые большие падения заработной платы. Например, показатель СК снизился по сравнению с 2014 годом более чем в два раза — на 57,1%,

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в российском правительстве грядёт оптимизация, власти планируют сократить государственный аппарат на 10% и тем самым спасти часть бюджета. Но и эта мера уже вызвала сильные нарекания.

-Всё это происходит за счёт "мёртвых душ" — низкооплачиваемых ставок, которые исключают из ведомств, в то время как высокооплачиваемые оставляют. Они просто-напросто сокращают обслуживающий персонал, в частности, уборщиц. Правда, надо признать, что есть и более существенные меры, хотя и они вызывают недоумение. Так, в Министерстве экономического правительства развития полностью сократили департамент стратегического планирования экономического развития, иными словами стратегии развития страны не существует, а следовательно и профильный департамент в размере 30-35 человек не нужен, - объяснил Исаев.