При этом 32% для России оказались относительно позитивным результатом, свидетельствуют данные Bloomberg. В январе 2015-го показатель находился на уровне 51%, а в ноябре 2014-го – 58. Лучшими странами для инвестора на ближайший год эксперты признали ЕС (35%) и США (33%), а также Индию (27%). Евросоюз получил столь высокую оценку впервые с 2009 года. США непременно находились на первом месте с ноября 2010 года, сместив с пьедестала Китай.

Джон Карлсон, президент Epic Investment Management и один из участников опроса, отметил, что восстановление экономики ЕС продолжается, хотя и с очень низкой базы.

– Также сильные позиции удерживает европейский фондовый рынок, – заключает эксперт.

По словам инвестаналитика Александра Хромова, в относительных величинах по России всё верно. Ситуация в отечественной экономике сложная и продолжает ухудшаться, перелома пока не наступило.

– С другой стороны, на задний план отступили риски, связанные с дальнейшим падением цен на нефть и ситуацией на Украине, – говорит он. – Сейчас капиталы потихоньку возвращаются, а инвесторы зондируют почву. Первые, кто вернутся, могут отхватить самые лакомые куски от инвестиционного пирога.