Волейболист новоуренгойского "Факела" Александр Кимеров был снят с рейса авиакомпании "Победа", летевшего 12 марта из Самары в Москву. Об этом сообщили пользователи Сети.

Кимеров находился на борту самолета вместе с несколькими игроками своей команды. При регистрации он не предусмотрел, что может приобрести билет на место для крупногабаритных пассажиров, при том, что рост волейболиста составляет 215 сантиметров. Уже перед полетом спортсмен попросил стюардессу пересадить его на другое, более удобное место, отметив, что доплатит за это. Кроме того, одна из пассажирок согласилась поменяться местами с Кимеровым, однако стюардесса вернула обоих на свои места.

Позже ситуация начала разворачиваться в более негативном ключе. На борт рейса поднялись двое сотрудников полиции. Они обвинили Кимерова в дебоширстве и попросили покинуть самолет. Волейболист рассказал, что он вел себя тихо, это подтвердили другие пассажиры самолета. Тогда полицейские ушли, но позже вернулись с подмогой. Теперь над Кимеровым стояли уже четыре человека, которые сообщили, что стюардесса написала на него заявление. На видео инцидента видно, как стражи порядка насильно выталкивают Кимерова. Остальные пассажиры возмутились такому поступку авиакомпании. В итоге, Кимеров летел в Москву уже другим рейсом.

- Всем известно, что спортсмены много летают самолетами, и, как правило, бортпроводники с пониманием относятся к просьбам высокорослого спортсмена по возможности посадить его на такое место, которое будет более удобно ему самому, и где он не помешает другим пассажирам. Ну, не пошла на этот раз стюардесса навстречу нашему спортсмену – ладно. Но на каком основании его высадили из самолета? Только из-за того, что он нестандартных габаритов? В общем, ситуация произошла неприятная, но в суд мы обращаться не планируем. "Победа" таким отношением к своим пассажирам уже сама себе испортила репутацию. Надеюсь, руководство авиакомпании сделает правильные выводы. И конечно, чисто по-человечески, ждем от авиакомпании извинений перед Александром, - прокомментировал ситуацию директор ВК “Факел” Николай Капранов.

Пользователи Сети негодуют. В посте со скандальным видео они делятся своими впечатлениями и осуждают действия авиакомпании. Однако отмечают, что у ее сотрудников жесткие должностные инструкции.

- Правила компании нужно соблюдать. "Победа" жесткая и злая, да, это не первый случай, были похлеще. Тут или лететь по их правилам и за те деньги, которые просят, или не летать вовсе. – написал блогер.

- Мои родители летели этим рейсом - рассказывали, что ВСЕ пассажиры данного рейса поддержали Сашу. Я понимаю, что у стюардесс есть должностные инструкции, но это разве мешает оставаться людьми?! Хотелось бы, чтобы все знали горе-стюардессу, не сумевшую по-людски разрешить ситуацию, - поделился подписчик.

- У тех, кто на борту жесткие инструкции, их штрафуют и увольняют за нарушения правил перевозки. Спорить с ними - бесполезно. – отметил другой фолловер.

Комментариев об инциденте в авиакомпании пока не давали.