Замоскворецкий суд Москвы принял решение не закрывать популярные российские телепередачи "Битва экстрасенсов", "Человек-невидимка", "Гадалка" и "Другой мир", сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Против данных программ иск подал бизнес-астролог Нахата Пунита Сантошкумара, так как считал, что эти шоу обманывают зрителей.

Суд отказался принять исковое заявление, так как истец не может выступать в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Отметим, что индиец решил бороться с этим передачами, потому что они, по его мнению, вводят зрителей в заблуждение. Сантошкумара утверждал, что все сюжеты и роли в передачах заранее прописаны, а все люди, принимающие участие в них — актёры. Всё это является несоблюдением закона о рекламе, так как нарушает право потребителя на достоверную информацию и стимулирует людей обращаться за помощью к псевдо-гадалкам.

Отдельно астролог отметил, что представляющиеся экстрасенсами участники передач вне шоу оказывают людям услуги за деньги, а из этого следует, что эфиры с их участием являются скрытой рекламой.

Из всех указанных истцом программ, наибольшей популярностью пользуется "Битва экстрасенсов". В ходе передачи герои программы выполняют разного рода задачи с применением, по их словам, своих экстрасенсорных способностей.