«Бабушка» в погонах. В Свердловской области полицейский шокировал преступника, надев шубу своей супруги.

С ноября прошлого года в городе Ревда неизвестный грабил на улицах пожилых женщин. Он нападал на своих беззащитных жертв сзади, вырывал сумку и убегал. После шестого такого случая местные стражи порядка решили пойти на хитрость. Для поимки преступника лейтенант полиции Денис Сафронов переоделся в бабушку, согласившись на роль «живца».

– Началось всё с шутки – может, кого-нибудь переоденем? – рассказывает Денис Metro. – Я и говорю: «Давайте буду бабушкой!»

В домашнем гардеробе Денис откопал старую шубу, в которую и облачился, прихватив также и сумку своей супруги. Голову полицейский повязал платком, а для большей коспирации использовал очки. Взяв палочку, он, прихрамывая, отправился на задание.

– О преступнике было известно, что он среднего роста, на нём тёмная одежда и шапка с белой полосой, – говорит креативный страж порядка.

Денис в новом для себя облике ходил по тёмным закоулкам – там, где мог оказаться преступник. Прохожие посматривали на подозрительрную широкоплечую старушку с явным недоверием.

– Бабушка достаточно странная была, крупная, – смеётся Денис, рост которого составляет 1 м 75 см.

Эксперимент едва не завершился провалом – преступник всё не появлялся. «Бабушка» собиралась уже разоблачаться, как вдруг появился «серийник».

– Я во двор зашёл, и тут он идёт, – вспоминает полицейский. – Его шапка выдала! В этот момент появился посторонний, поэтому он в сторону ушёл. Я подождал около машин во дворе. Он снова появился и подошёл со спины, вырвал сумку и попытался скрыться.

В этот момент «бабушка» применила силовой приём и преступник оказался на земле. От неожиданности грабитель потерял дар речи. Тут же подоспело прикрытие и злоумышленника «повязали».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, в настоящее время гражданин заключен под стражу. За инкриминируемое ему деяние законодатель установил наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.