Российский математик, академик РАН и профессор Принстонского университета Яков Синай стал лауреатом премии Абеля 2014 года. Она является аналогом Нобелевской премии в области математики, сообщается на сайте премии.

Синай получил её “за фундаментальный вклад в изучение динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику”.

Церемония вручения премии Абеля состоится 20 мая в Осло, награду математик получит из рук наследного принца Норвегии. Абелевская премия учреждена с 2003 года и является признанием чрезвычайно глубокого вклада в математическую науку и огромного влияния, оказанного на неё.

Яков Синай является одним из самых влиятельных математиков 20 века. Он достиг многих новаторских результатов в области теории динамических систем, математической физики и теории вероятности. Он также считается главным архитектором большинства мостов, соединяющих мир динамических систем с миром вероятных систем.

Премия названа в честь математика Нильса Хенрика Абеля. Норвежская академия наук и литературы выбирает её лауреата, который в итоге получает около одного миллиона долларов, в марте каждого года комитетом из пяти крупнейших международных математиков.  

Ранее премию Абелю присуждали другому российскому математику “за его революционный вклад в геометрию” . В 2009 году лауреатом стал Михаил Громов.