Российский мастер пин-апа Андрей Тарусов нарисовал календарь, посвящённый грядущему столетнему юбилею Великой Октябрьской революции.

В основе календаря лежат лозунги тех времён и острые строчки из стихотворений Владимира Маяковского. При этом в каждом рисунке Андрея Тарусова есть отсыл к современному обществу. 

Например, в апрельской зарисовке "революционного" календаря мастер пин-апа обращает внимание зрителей на настороженное отношение европейцев к жителям России. На рисунке красивая девушка в шапке-ушанке с красной звездой и тельняшке (это намёк на участие моряков Балтийского флота в событиях вековой давности) стоит с осуждающим видом на фоне представителей европейской элиты. Среди европейцев можно увидеть даже королеву Великобритании Елизавету II.

В октябрьском календарном листочке Тарусов иронизирует над стремлением современных женщин к полной независимости от мужчин и их желанием делать карьеру, жертвуя какими-то бытовыми обязанностями. "Долой кухонное рабство! Даёшь новый быт!" – такой лозунг использован в качестве дополнения к зарисовке.

– На создание календаря меня вдохновила цифра года, – рассказывает Metro Андрей Тарусов. – Я уже шестой год создаю пинап-календари и каждый раз мучаюсь с темой. В этот раз я тоже долго думал и решил, что 100-летие со дня революции – это самое яркое событие, которое грядёт. К тому же, я сразу придумал визуальный стиль. Подумал, что интересно было бы сочетать пинап и конструктивизм. Плюс, я всегда был фанатом Маяковского!

Андрей отметил, что к событиям тех времён относится спокойно, однако отмечает, что их отголоски ощущаются в стране до сих пор.

– А современное общество я добавил в календарь, чтобы показать забавные и не очень ситуации наших дней, чтобы люди больше отождествляли себя с календарными картинками, что ли, – объясняет он. – Да и просто, чтобы ирония более явно прослеживалась. В этом ведь смысл юмора: соединять несоединимое!

Художник решил не использовать в календаре слишком явно образ Владимила Ильича Ленина, главного идеолога революции.

– Мне больше девушек всё-таки нравится рисовать, – улыбается Андрей. – А Ленин совсем не девушка... Зато у меня на обложке календаря есть девушка в ленинской кепке!