33-летний специалист технической поддержки Центра 112 в Подольске Роман Бурцев – человек скромный, абсолютно не привыкший к чрезмерному вниманию к своей персоне. Но теперь приходится к этому привыкать. За последние несколько дней на него обрушилась слава, о которой он даже не мечтал. О жителе Подольска, который внешне очень похож на Леонардо Ди Каприо, узнали не только в России, но и за границей, где его фотография в погонах стала настоящей сенсацией! О нём написали в GQ, Time, Daily Mail.

Роман признался Metro, что ставшую хитом фотографию разместил когда-то на сайте знакомств.

– Видимо, оттуда её и взяли! – предполагает новоиспечённый герой Интернета.

Любопытно, что российский двойник Лео знает о своём сходстве со звездой телеэкранов уже давно, вот только он уверяет, что никогда этим не пользовался.

– Впервые сходство обнаружили лет пять назад, – рассказывает подольчанин Metro тихим голосом. – Я сам этого не замечал, но вот люди стали говорить, что похож. Хотя такого, чтобы часто принимали за Ди Каприо и просили автографы, не было. И на улицах ко мне не подходят!

Бурцев уверяет, что никогда никого не разыгрывал, так как не любит пользоваться своим сходством со звездой Голливуда. Кстати, о самом Ди Каприо он пока знает совсем немного. А из фильмов с его участием видел лишь один.

– Я только "Титаник" с сестрой смотрел, когда по телевизору показывали, – смеётся Бурцев. – Никакие другие фильмы с его участием не видел. Сейчас, правда, купил билет на "Выжившего". Скоро пойду.

Бурцев знает, что ради этого фильма Ди Каприо отрастил бороду, но не осуждает актёра.

– Если это надо, почему нет, – пожимает Роман плечами. – Люди и вес набирают для фильма, а бороду отрастить – это не проблема.

Возможно, за "Выжившего" Ди Каприо получит долгожданного "Оскара", и в этом случае Бурцев станет ещё популярнее. У него, кстати, уже есть один трофей, который он получил благодаря своей "голливудской" внешности. Это кружка, которую специалисту по компьютерам подарили на предыдущей работе. Вручали всем коллективом. На кружке изображена сценка из "Титаника". При этом лицо Ди Каприо заменили портретом жителя Подольска.

– Это девчонки так переделали, – вспоминает он.

Двойника Ди Каприо нашли теперь и в России

К кинематографу, как российскому, так и мировому, Роман относится достаточно равнодушно. Но некоторые предпочтения у него, конечно, имеются.

– Из жанров больше всего люблю фэнтези, – признаётся двойник Лео. – Хотя больше люблю оригинал – книги. Всё-таки, фильмы как-то обрезают всю историю. За голливудскими актёрами не сильно слежу, для меня это вообще тёмный лес. Да и за российским кино не слежу тоже.

И всё же, один актёр теперь Роману очень даже интересен. И если ему выпадет шанс встретиться с Леонардо Ди Каприо, он своего не упустит.

– Я бы встретился с Леонардо, будь такая возможность! – подтверждает он.

Как известно, у Ди Каприо много творческих планов. Недавно Леонардо заявил, что хотел бы сыграть роль советского революционера Владимира Ленина в молодости.

– Ради Бога, пусть играет, – улыбается "двойник" звезды. – Лично я бы за такую роль, конечно, не взялся.

В Швеции есть ещё один двойник Леонардо Ди Каприо, Конрад Аннеруд. Его стесняет это сходство. Парень даже подумывает о том, чтобы побриться наголо, лишь бы от него отстали. Но Роман Бурцев на это не пойдёт – к нему внимание ещё не столь пристальное.

– Менять свою внешность пока не собираюсь, – пообещал он Metro.

Есть у российского двойника Леонардо и своё хобби. Нет, не с медведем тягаться, и не за "Оскаром" охотиться.

– Я старые фотографии восстанавливаю, ретушью занимаюсь, – говорит Роман. – И люблю всё, что связано с компьютерами!