Российские власти всерьёз задумались над тем, чтобы заняться регулирование российского сегмента Интернета. Как сообщают "Ведомости", для этого Минкомсвязи разработало законопроект, согласно которому проходящий интернет-трафик на территории России будет под государственным контролем.

Чиновник профильного ведомства подтвердил изданию, что это станет проектом поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". О грядущих изменениях уже знают нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.

Причиной такого шага стали опасения, что рунет могут попросту отключить от внешнего мира, поэтому власти срочно взялись за вопрос минимизации рисков в случае подобной чрезвычайной ситуации. Для реализации идеи Минкомсвязи предложил несколько вариантов решения подобной проблемы. В первую очередь в ведомстве предлагают создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Для этого предлагается создать реестр адресов рунета.

Необходимость реестра связана с тем, что сейчас все IP-адреса предоставляет голландская компания RIPE NCC. Операторы в автоматическом режиме постоянно обращаются к базе данных этой компании и на ее основе строят маршруты трафика. Если сложится ситуация, при которой из реестра самой RIPE NCC пропадет информация о российских IP-адресах, то весь рунет может "рухнуть" минимум на сутки. Чтобы избежать подобного, государство предлагает создать резервную копию реестра IP-адресов, которая будет автоматически проверять наличие российских адресов в базе.

Есть и другие варианты. Например, министерство предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Это приведёт к тому, что организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных.