Большинство россиян, которые находятся на курортах в Египте, не хотят прерывать свой отдых, несмотря на предписание вернуться на Родину. Об этом сообщил журналистам 7 ноября директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. Основная масса российских туристов, находящихся в Египте, планирует отдыхать до конца тура, передаёт "Интерфакс".

Также у некоторых из возвращающихся в РФ туристов вызывает недовольство необходимость лететь без багажа. Отметим, что на борт пускают пассажиров с ручной кладью не тяжелее 10 кг. Багаж позднее доставят спецбортами МЧС.

Но, как отмечает Осауленко, большинство отдыхающих всё-таки относится с пониманием ко всем мерам, так как понимают, с чем это связано.

Директор "Турпомощи" рассказал и о том, что многие туристы, запланировавшие отдых в ближашее время, обращаются на "горячую линию" ассоциации с вопросом, можно ли перенести на более поздний срок тур в Египет. Все уверены, что прекращение полетов - это временная норма, и люди хотят отсрочить туры, а не отменять их.

Напомним, 6 ноября директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета представил президенту РФ Владимиру Путину рекомендации приостановить авиасообщение с Египтом. Эту меру предложили ввести до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. Позже Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет.

Правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.