Роман Родионов (Санкт-Петербург),  33 года

Фотографией я начал заниматься 6-7 лет назад. Но это не моя основная работа, больше как хобби. А вообще я работаю на заводе наладчиком станков.

Снимок, который привёл меня к финалу, я сделал, когда мы с приятелем отдыхали на острове Санторини. Поехали специально в другой город снимать рассветы и закаты. А так как там остановиться нам было негде, мы всю ночь просидели на смотровой площадке небольшого замка, ждали рассвета. И вот пришла идея сделать фотку ожидания «золотого часа», когда можно запечатлеть красивую пейзажную фотографию. На снимке я и мой приятель. Мы поставили аппарат на штатив, выставили вспышку, и... легли.

Лена Гонтаренко (Санкт-Петербург), 40 лет

Сначала в детстве лет с 6 и до 19-ти я фотографировала на плёнку с папой, потом во Дворце пионеров, в фотостудии. После –  забросила. Зрение не позволяло снимать на плёнку, наводить резкость не получалось. И с 2008 года я начала снимать на цифру. Училась заново, хотя база уже какая-то была. Но всё-равно как в первый раз.

Фотография, которую я отправила на конкурс, выстраданная. Как я уже говорила, у меня очень плохое зрение, и как-то я потеряла очки. Новые стоили бы 40 тысяч. И я попыталась жить без очков. Первые две недели даже из дома не выходила. В конце концов взяла фотоаппарат и пошла в город. И в Московском районе набрела на стройку. Там был строительный забор и такой свет, что даже слепой увидит. Очень красивый изумительный свет. Для Петербурга это редкость. У нас он жесткий. Либо солнце, либо глубокая синь. 

 И я часов пять сидела в засаде и всё снимала. Солнце двигалось, всё менялось, я искала ракурс, и потом в кадр въехал герой фото.

Александр Морозов (Москва), 48 лет

Занимаюсь фотографией я очень давно, ещё с эпохи ванночек с проявителем и фиксажем, «Крокусом» на столе. Первую камеру, которую мне подарил отец в мои десять лет, я благополучно сломал на второй день и закинул на антресоли. И не вспоминал о ней ещё десять лет. А в 20 лет начал путешествовать по СССР, появилась потребность как-то запечатлеть: где был, что видел. Постепенно увлечение переросло в нечто более серьезное. И тут, я думаю, не обошлось без папы, вернее его генов. Он у меня был профессиональным художником. 

Снимок “Перед грозой” был сделан на самом севере Карелии этим летом. На одном из многочисленных озёр этого удивительного по красоте края. Я ежегодно стараюсь туда выбираться. В этот раз когда приехал на место, ещё не успел распаковать багажник (уставший, отмахал 1600 км), а озеро меня встретило таким небесным валом, который я не мог не запечатлеть. 

Александра Маркелова (Москва), 34 года

По-настоящему серьёзно я заинтересовалась фотографией полгода назад. Фотографирование стало для меня способом не просто сохранить картинку, но и передать своё настроение. Снимок "За мечтой - к облакам" была сделана в Петропавловске-Камчатском в сентябре этого года. Мне пришлось встать в полчетвёртого ночи и подняться на Мишенную сопку, это 380 метров над уровнем моря. Такой волшебный вид стоил всех затраченных усилий. Именно так выглядит сбывшаяся мечта.

 

 

Павел Мирошин (Москва),  22 года

Занимаюсь фотографией я уже около шести лет. Фотографирую на обычный любительский аппарат и этим доказываю то, что передать красоту, которая нас окружает, можно и без дорогой фототехники. Главное видеть эту красоту своим внутренним взглядом.

Конкурсное фото я сделал, когда увидел открытую форточку и подумал: "Интересно, а получится ли показать спокойствие и движение на одной фотографии".

 

 

Павел Жигалов (Пермь)

Фотография "Снегоходчик

В юношестве я вёл фотокружок, тогда социальных сетей не было, и свои фотографии время от времени я демонстрировал на небольших выставках. В 1989 году выиграл конкурс в газете "Звезда". Работа называлась "Что дальше?". Этот вопрос очень волновал тогда моё сознание.

Дальше была работа, семья, бизнес... Всё традиционно. А вот на своё 50-летие я подарил себе фототур в Грецию. Это было первое путешествие подобного формата. С того момента я позволил себе полностью уйти в творчество и ездить по всему миру, вдохновляясь людьми и природой. 

На фотографии-финалистке  – мой друг. Мы компанией регулярно путешествуем по Уралу, летом на квадроциклах, зимой на снегоходах. Конкретно этот снимок был сделан на территории Маньпупунёра. Тогда туда ещё можно было добраться своим транспортом, теперь это заповедник.

Авторы материала - Алёна Якубовская, Зинаида Белова