С первого июля 2014 года в силу вступил технический регламент Таможенного союза, согласно которому в Россию запрещён ввоз и реализация синтетического нижнего белья, гигроскопичность которого менее 6%. В российской прессе заговорили о том, что в скором времени на прилавках магазинов не останется кружевного синтетического белья. В связи с этим Metro обратилось в Таможенный союз и спросило, стоит ли россиянкам запасаться кружевным нижним бельём сейчас, пока оно ещё есть в магазинах.

– Ничего нового этот технический регламент не установил, – рассказал Metro Сергей Цыпленков, заместитель руководителя пресс-службы Евразийской экономической комиссии. – Этот показатель (6% гигроскопичности – Прим. Ред.) ещё в 2010 году был включен в единые санитарные эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарному эпидемиологическому надзору (контролю) Таможенного союза.

Синтетика по-прежнему будет применяться в изготовлении нижнего белья, однако органы контроля, такие как Роспотребнадзор, должны следить за тем, чтобы материал подходил под нормы регламента.

– В Техническом регламенте не указывается каких-то конкретных тканей, которые не соответствуют или соответствуют нормам (6% гигроскопичности), – добавил представитель пресс-службы Европейской экономической комиссии. – Материал вполне может быть и вискозным, и полиэфирным – обычные синтетические волокна, из которых и дальше будут изготавливать трусы и другое бельё. Другое дело, что этот материал должен быть предназначен для изготовления бельевых изделий. Потому что есть материал, изготовленный тоже из синтетических тканей, но предназначенный, например, для пошива тюлегардинных изделий. У первого и второго материала просто разная структура волокон: одни предназначены для изготовления бельевых изделий, другие – для занавесок.