Жительница Приморского края, недавно вернувшаяся в Уссурийск из поездки по Южной Корее, помещена на строгий карантин до появления результатов анализов: в поездке она могла контактировать с людьми, заражёнными коронавирусом MERS.

Ранее сообщалось, что россиянку госпитализировали в одно из медицинских учреждений региона с подозрением на заражение опасным вирусом, однако позднее в местном департаменте здравоохранения опровергли эти сведения и уточнили, что для госпитализации оснований не было. Тем не менее женщину поместили на домашний карантин. Также были взяты все необходимые анализы.

– Мы получили информацию о том, что жительница Приморья, вернувшаяся во Владивосток 10 июня из Южной Кореи, могла контактировать в госпитале с человеком, инфицированным вирусом MERS. У женщины будут взяты анализы, которые направят на исследование в Новосибирск, – цитирует агентство "Интерфакс – Дальний Восток" главу Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрия Маслова.

Также Маслов уточнил, что россиянка не представляет эпидемиологической опасности. Чувствует женщина себя хорошо, симптомов коронавируса у неё не наблюдается, так что исследования носят скорее характер превентивных мер.

Напомним, накануне, 16 июня 2015 года, в Европе скончался первый за пределами Южной Кореи пациент, у которого был диагностирован коронавирус MERS. Это был 65-летний житель региона Вестфалия – Рейн в Германии. В феврале он побывал в Объединённых Арабских Эмиратах, где и заразился опасным для жизни вирусом.

Коронавирус MERS при первых его симптомах кажется обычной респираторной инфекцией. У заразившихся появляются лихорадка, кашель, пневмония. Недуг быстро поражает лёгкие.

Считается, что MERS плохо передаётся от человека к человеку. Симптомы включают высокую температуру, боли в горле, мышечные боли, кашель, озноб, в течение первой недели после заражения развивается сильная пневмония, из-за которой пациентам может потребоваться вентиляция легких. Смерть наступает, как правило, от пневмонии и последствий высокой температуры.

Новый коронавирус отличается высокой смертностью, какого-либо эффективного лечения от него нет, а механизм распространения и происхождение до сих пор не изучены. За последние три года (с момента обнаружения вируса) ближневосточным респираторным синдромом заразились около тысячи человека, смертельной болезнь оказалась для четырёхсот из них.

Первые случаи заболевания коронавирусом MERS были зарегистрированы в Саудовской Аравии ещё в 2012 году. Считалось, что переносчиками вируса были верблюды.

Весной 2015 года вспышка коронавируса MERS зарегистрирована в Южной Корее; по состоянию на 15 июня вирус MERS в Южной Корее был обнаружен у 154 человек. По некоторым данным, большую часть инфицированных опасным коронавирусом MERS в Южной Корее мог заразить врач, работавший в столичном Сеуле. Медик был заражён коронавирусом MERS, но при этом продолжал ходить на работу, подвергая опасности жизни посетителей клиники.

Сообщается, что смертность от коронавируса MERS составляет около 40%. От последствий и осложнений ближневосточного респираторного синдрома MERS скончались 17 человек, ещё около 150 заражены, также на карантине находятся 5 200 человек, сообщает министерство здравоохранения и социального развития республики Южная Корея.