Смерть настигла мужчину 1968 года рождения прямо во дворе дома в российском городе Донецк. Также серьёзную травму получила и женщина.

– Первые шаги, несомненно, должны быть дипломатические: соответствующая нота, протест, – рассказал Metro консультант-эксперт Общественной палаты РФ Владимир Богатырёв о том, как обычно реагирует страна в подобных случаях. – Степень его, нагрузка – это другой вопрос. Тут всё зависит от того, насколько страна стремится это дело обострить.

По словам генерал-майора Богатырёва, небольшие частные обстрелы наших пограничных отрядов были и раньше. Но реакция нашей страны была очень сдержанной.

– В чём проблема? Надо понять, что происходит. Если это приграничные бои между украинскими войсками и ополченцами и в результате ошибка наводчика – это одно, – говорит Владимир Богатырёв. – Если это умышленная провокация (на что всё больше и больше походит) с попыткой втянуть Россию в ответные действия, то, несомненно, просматривается целевая установка тех, кто реально стоит за украинским руководством и стремится любыми способами заставить Россию отреагировать силовыми методами. Будем надеяться, что нас не заставят принять какие-то более жёсткие меры.