Россияне всё чаще предпочитают отдыхать у себя на родине, а если выбираются в другие страны, то предпочитают Грузию и Грецию, сообщают специалисты международного туристического метапоиска momondo.

Изучив выбор туристических направлений на майские праздники, экспертам удалось определить основные тенденции в предпочтениях россиян. По данным сервиса, если во время спроса на Новый год, международные поездки занимали 81% в числе запросов россиян, а внутренние направления – всего 19%, то на ближайшие майские праздники иностранные и российские города почти сровнялись по популярности: 57% и 43%. 

В топ-10 самых востребованных городов на майские праздники попали Москва (+2%), Симферополь (+1%), Сочи (+44%), Санкт-Петербург (+8%) и Калининград (+47%). Резкий рост популярности Калининграда и Сочи в этом году обуславливается наличием в курортных городах развитой инфраструктурой, аттракционов и музеев.

На фоне роста популярности отечественных курортов, весьма бледно выглядят ранее популярные европейские направления: Италия, Испания, Германия, Чехия и Франция. Хотя эти страны всё ещё входят в топ-10 популярных стран, тем не менее, интерес к ним снизился на 18%, 7%, 25%, 21% и 34% соответственно. В тоже время вырос интерес к Греции на 16%, что позволило занять стране 10 место в списке самых популярных направлений у россиян (ранее она была на двенадцатой строчке рейтинга). Нельзя не отметить и зарубежных рекордсменов Грузию и Армению. Здесь6 в частности, можно констатировать, что поток туристов в Тбилиси вырос на 71%, а в Ереван на 38%

-Топ-10 популярных городов на майские праздники в 2016 г. претерпел сильные изменения по сравнению с прошлым годом. Так, россияне начали постепенно отходить от привычных и изъезженных маршрутов, которые из года в год присутствовали в рейтингах, и открывать для себя другие интересные направления. Конечно, большую роль в том, что на этот раз многие наши соотечественники вместо подорожавшей Европы предпочли Россию или ближнее зарубежье, сыграла экономическая ситуация. Однако на тренд оказало влияние и то, что условия для туристов в нашей стране, а также в Грузии и Армении, постепенно совершенствуются, – прокомментировала Metro представитель туристического метапоиска в России Ирина Рябовол.