Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль"

– Здоровое питание, удовлетворяющее все потребности в необходимых для человека пищевых веществах, - это не обязательно дорого. Традиционные пищевые продукты и даже продукты, изготовитель которых с целью удешевления заменил в них какие-то ингредиенты более дешёвыми, тоже могут быть безопасными и полезными. Действительно, более качественные продукты чаще (но не всегда) дороже, чем их менее качественные аналоги. Однако между ценой и пищевой ценностью (содержанием пищевых веществ, в том числе полноценного белка, незаменимых жирных кислот, витаминов и минеральных веществ) никакой зависимости уже не прослеживается. Более того, дешёвые продукты могут быть даже полезнее дорогих. Например, хлеб из муки 1 сорта содержит гораздо больше витаминов, минералов и пищевых волокон, чем более дорогой хлеб из муки высшего сорта.

– Если же говорить о фальсифицированных пищевых продуктах — умышленно измененных (поддельных) или имеющих скрытые от потребителя свойства, — то, по данным Союза потребителей «Росконтроль», высокая цена ни в коей мере не является гарантией качества и натуральности. Среди продуктов, заявленных как более качественные, фальсификация встречается даже чаще. Ведь если все малоценные и непопулярные, с точки зрения потребителя, честно указаны в составе продукта, то фальсифицировать в нем уже нечего.

– Если же говорить о наиболее популярных среди изготовителей способах удешевить продукт, то одни из них приводят к уменьшению пищевой ценности, а другие не приводят. В первом случае это внесение крахмала и растительной клетчатки в мясные и молочные продукты, замена мяса коллагеновым белком, эмульсией свиной шкурки и сырьём низкого качества, а также излишняя влага. Иногда к неблагоприятным изменениям пищевой стоимости приводят ускоренные технологии – хлебопекарные улучшители, сыры ускоренного созревания и так далее. Не имеют негативного влияния на пищевую ценность замена мяса соевым белком, замена говядины и свинины мясом птицы, подмена рыбы более дешёвыми видами и молочного жира – заменителями (пальмовое масло).

– Нет никаких оснований утверждать и то, что дешевые продукты оказываются более калорийными. В большинстве случаев калорийность «суррогатных» заменителей не выше калорийности того, сырья, которое ими заменяют. Гораздо большее влияние на рацион питания оказывают пищевые привычки человека, его умение составлять себе меню из доступных продуктов. Имеет смысл отказаться от готовых продуктов и полуфабрикатов в пользу непереработанного мяса, свежих овощей, недорогих круп и других продуктов сельского хозяйства. Такое питание позволит сэкономить и, вместе с тем, обеспечить себя простой и здоровой пищей.

– При недостаточном содержании в рационе питания продуктов животного происхождения, свежих фруктов и овощей, а также при преобладании в меню консервированных продуктов, обязательно компенсировать недостаток витаминов, железа, кальция, йода, используя витаминно-минеральные комплексы.