Эксперты известного билетного агрегатора проанализировали статистику поисковых запросов россиян и сравнили ее с теми направлениями, куда реально покупают авиабилеты россияне. Разница получается значительная.

Как отмечается в исследовании, основанном на анализе 1,5 млн поисковых запросов и 10 тысяч покупок, мечтая о Таиланде и Индии, туристы прагматично выбирают Минводы, Сочи и другие российские города.

Так, в топ-10 поисковых запросов авиабилетов вошли: Бангкок, Пхукет, Прага, Симферополь, Минводы, Сочи, Барселона, Гоа, Париж, Мюнхен (по убыванию).

В то же время "горячая десятка" реальных покупок выглядит иначе: Минводы, Симферополь,  Сочи, Краснодар, Новосибирск, Бангкок, Ереван, Уфа, Прага, Санкт-Петербург.

Из "направлений мечты" удержаться в топе удалось лишь Бангкоку и Праге. Столь значительную разницу в Aviasales объясняют стоимостью внутренних и международных перелетов.

"После изменения курса IATA средний чек по внутренним воздушным линиям составляет 9390  рублей, в то время как международные воздушные линии дороже вдвое! Средний чек здесь 22 675 рублей", - комментирует исполнительный директор Aviasales Макс Крайнов, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, по данным  поисковика, найти бюджетные варианты на Новый год все еще  возможно. 

Например, билет из Москвы в Вильнюс и обратно стоит 8362 руб. Перелет в Будапешт, который вполне конкурирует с Прагой, обойдется в 8842  руб.

"Конечно, это в два раза больше, чем Петербург (4105 рублей за билет туда - обратно) и Казань  (6262 рубля), но выбор есть", - отмечают в Aviasales.

Также эксперты отмечают изменившуюся глубину бронирования на новогодние даты.

"Если в прошлом году билеты покупали за 31день до вылета, то в этом декабре мы ожидаем снижения горизонта планирования до 20-25 дней", - добавил Крайнов.