По словам заместителя директора фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светланы Сафоновой, атаки живодёров на собак в разных городах России ожидаются не только 20 января, а с 13-го по 20-е. Однако, никаких предупредительных мер, кроме оповещения горожан, защитники животных препринять не могут.

– Мы не можем заранее предупредить полицию, это возможно только, когда что-то уже произойдёт, – сообщила Светлана. – И не назначаем дежурств, потому что есть версия, что когда зоощащитники проявляют подобную активность, догхантеры затаиваются, а потом зверствуют сильнее, чем от них ожидали.

Специалист рассказала, что делать в случае, если ваша или встретившаяся вам на улице собака съест отраву, разбросанную догхантерами:

– В течении 10-15 минут нужно вколоть животному 20 кубов витамина b6, и бежать в ветеринарку. Тогда будет шанс спасти его.  Если спасти его не дай бог не удалось, несите её на экспертизу и обращайтесь в полицию. Причём, если собака бездомная, представить её стоит как свою собственность, иначе заниматься этим преступлением никто не будет.